Чудеса на Рождество

Дата: 17 октября 2017 в 12:52, Обновлено 1 декабря 2017 в 10:17

о проведении районного этапа республиканской благотворительной акции

«Чудеса на Рождество»

Республиканская благотворительная акция «Чудеса на Рождество»        (далее – благотворительная акция) – ежегодное совместное мероприятие Общественных объединений «Белорусская республиканская пионерская организация» (далее – ОО «БРПО») и «Белорусский республиканский союз молодежи» (далее – ОО «БРСМ»). Благотворительная акция проводится посредством социально значимой творческой деятельности и содействует воспитанию у подрастающего поколения чувства милосердия, доброты, сострадания, популяризации тимуровского движения.

Благотворительная акция организуется и проводится для воспитанников детских домов, школ-интернатов, приемников-распределителей, приютов, для детей-сирот, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями, детей, находящихся в реабилитационных центрах, больницах, воспитательных колониях для несовершеннолетних.

1. Организаторы: Районный Совет ОО «БРПО».

2. Участники: благотворительная акция проводится среди пионерских дружин территориальных Советов ОО «БРПО». В благотворительной акции принимают участие тимуровские отряды, пионеры-тимуровцы, октябрятские группы, октябрята старшего возраста, ориентированные на безвозмездную помощь нуждающимся.

3. Сроки проведения.

Благотворительная акция проводится в 2 этапа:

первый этап (до 01 декабря 2017 года) – подготовительный: изготовление символов акции – красных руковичек, «Зубрененков», сбор и оформление новогодних, рождественских подарков;

второй этап (01 декабря 2017 – 20 января 2018 года) – практический: организация благотворительных мероприятий с вручением подготовленных подарков.

Территориальные Советы ОО «БРПО» обеспечивают освещение хода проведения, итогов благотворительной акции в местных, районных, городских, областных, республиканских средствах массовой информации, а также интернет-пространстве.

В материалах для освещения акции в СМИ обязательным условием является информирование общественности о совместном проведении мероприятия Белорусской республиканской пионерской организацией, Белорусским республиканским союзом молодежи с размещением логотипов.

4. Содержание благотворительной акции.

Тимуровство основывается на добровольном служении людям, бескорыстной помощи нуждающимся, на принципе «Здесь и сейчас, всегда и везде – быть полезным Родине, людям и себе!». Рождество – время чудес. Необъяснимое чудо ждут все и всегда. Творить добро нужно руками детей и для детей: сделать других радостнее и счастливее можно только теплом собственных рук и сердец.

Символ акции – красная рукавичка с эмблемами ОО «БРПО», «БРСМ» и волонтерского движения ОО «БРСМ» «Доброе Сердце», которая символизирует стремление детей и молодежи Беларуси отдать частичку тепла и окружить заботой, вниманием людей, особенно в новогодние и рождественские дни.

Собранные подарки включают в себя: спортивный инвентарь, канцелярские товары, предметы для художественного творчества, настольные игры, игрушки, книги (детская, художественная и научно-популярная литература), журналы, информационные буклеты по пропаганде здорового образа жизни, методические пособия.

При проведении благотворительной акции пионерским дружинам и Районному  Совету ОО «БРПО» необходимо изыскивать новые формы проведения мероприятий, формат благотворительной акции, целевую группу, нуждающуюся в тимуровской заботе.

5. Подведение итогов, поощрение.

5.1. По итогам благотворительной акции определяется лучшая пионерская дружина. Отчет предоставить до 22 января в РС ОО «БРПО».

Информация об итогах проведения республиканской

благотворительной акции «Чудеса на Рождество»

Пионерская дружина

Проведенные мероприятия