Наш пионерский труд тебе, Отчизна!

Дата: 17 октября 2017 в 12:54, Обновлено 1 декабря 2017 в 10:15

о проведении районного этапа республиканской трудовой акции по сбору вторсырья

«Наш пионерский труд тебе, Отчизна!»

Республиканская трудовая акция по сбору вторсырья «Наш пионерский труд тебе, Отчизна!» (далее – трудовая акция) проводится с целью вовлечения членов организации в социально значимую деятельность и направлена на воспитание у детей и подростков чувства любви к малой Родине, формирования у современного поколения трудовой и экологической культуры, поиск альтернативных источников финансирования мероприятий Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» (далее – ОО «БРПО»).

Трудовая акция приурочена 500-летию белорусского книгопечатания и ориентирована на сбор вторсырья: макулатуры, металлолома, пластика. Средства, заработанные в рамках трудовой акции будут направлены: на издание книги «Живая летопись Пионерии» – 25 %; на уставные цели и задачи ОО «БРПО» – 25 %.

1. Организатор: РС ОО «БРПО».

2. Участники: трудовая акция проводится среди пионерских дружин. Возрастной охват – от 7 лет и старше.

3. Сроки проведения.

3.1. Трудовая акция проходит в два этапа:

первый этап – сентябрь-декабрь 2017 года;

второй этап – январь-май 2018 года.

3.2. Районный Совет ОО «БРПО» осуществляет подведение итогов двух этапов: промежуточный в последнюю декаду декабря, финальный – последняя декада мая на основании квитанций, представленных пионерскими дружинами.

4. Содержание акции и порядок проведения.

4.1. Пионеры Беларуси всегда были инициаторами широкомасштабных акций, способствующих экологическому и трудовому воспитанию. Смысл трудовой акции состоит в добровольном совместном труде в свободное время, направленном на улучшение окружающей действительности. Воспитательный потенциал трудовой акции предполагает решение таких педагогических задач как формирование у членов организации опыта совместного труда, преодолению трудностей, ответственности за порученное дело, самостоятельности в решении предметно-практических задач. Личностная значимость трудовой акции связана с принятием роли хозяина страны, малой Родины, своего города, учреждения, помещения, закрепленным за пионерским коллективом. Непременными требованиями к проведению трудовой акции является безопасность жизни и здоровья участников, соответствующая одежда, необходимое оборудование и инвентарь, равномерность распределения сроков проведения трудовой акции.

4.2. Организаторы трудовой акции на местах определяют формы и названия мероприятий: акции, операции, трудовые десанты и др.

4.3. Участники трудовой акции сдают вторсырье в соответствующие пункты приема. Средства, заработанные за сбор вторсырья, перечисляются на расчетный счет Центрального Совета ОО «БРПО».

Банковские реквизиты ОО «БРПО»:

Расчетный счет: BY57 BLBB 3015 0100 0734 6300 1001 –вн

Код банка: BLBBBY2X в ОАО «Белинвестбанк» Дирекция по г.Минску

и Минской области

Адрес банка: г. Минск, ул. Коллекторная, 11 УНП 100073463

При заполнении квитанции о перечислении денежных средств в обязательном порядке необходимо указать учреждение образования, область , назначение платежа – «Трудовая акция» согласно образцу (приложение 2). Средства, перечисленные организационными структурами, членами ОО «БРПО» и другими, не указавшими название пионерской дружины, организации, область (г. Минск) при подведении итогов и сверке не учитываются.

5. Подведение итогов и награждение.

5.1. По итогам каждого этапа Районный Совет ОО «БРПО» определяет лучшие пионерские дружины.

5.3. По итогам трудовой акции:

победители и призеры из числа пионерских дружин награждаются дипломами РС ОО «БРПО».