Хаю-хай, с вами Schools.by!

Летний маршрут - малая родина

Дата: 17 октября 2017 в 12:54, Обновлено 15 июня в 14:51

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районного заочного этапа республиканского фестиваля оздоровительных лагерей «Летний маршрут: малая родина»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Фестиваль оздоровительных лагерей «Летний маршрут: малая родина» (далее - фестиваль) проводится в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» (далее - НДЦ «Зубренок») в соответствии с приказом Министерства образования «О проведении республиканской акции «Малая родина – эстафета полезных дел».

1.2. Фестиваль является площадкой для пропаганды и популяризации отдыха и оздоровления детей, совершенствования деятельности воспитательно-оздоровительных учреждений образования, других учреждений, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, независимо от их подчиненности и форм собственности, обобщения и распространения инновационного опыта в организации работы лагерей всех типов.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ И УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ, СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

2.1. Фестиваль организуется по инициативе Министерства образования Республики Беларусь.

2.2. Участниками фестиваля являются воспитанники, педагогические и медицинские работники оздоровительных лагерей и образовательно-оздоровительных центров, представители педагогической общественности, общественных объединений, различных министерств и ведомств, организующих работу с детьми в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования Республики Беларусь.

2.3. Фестиваль проходит в августе 2018 года в НДЦ «Зубренок».

2.4. Заявки и конкурсные материалы на участие в районном заочном этапе принимаются до 23 июля 2018 года по электронной почте voronovoctdm@tut.by или в Вороновский центр творчества детей и молодёжи.

3. СОДЕРЖАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ

3.1. В рамках фестиваля организуется выставка педагогического опыта лагерей-участников «Чтобы лето прошло на ура!».

3.2. Все заявленные к участию в фестивале лагеря должны подготовить презентацию инновационного опыта по организации лагерей различных типов и профилей (5-7 минут), представленную в виде творческих выступлений детей и педагогов с демонстрацией видео- и фотоматериалов, раскрывающих содержание социально значимой деятельности лагеря.

3.3. На открытых площадках участники фестиваля демонстрируют практические формы и методы работы с детьми в оздоровительном лагере по различным направлениям воспитания и оздоровления (до 5 минут). Организуется работа следующих площадок:

площадка «Логин: лето. Пароль: малая родина» (гражданско-патриотическое воспитание);

площадка «Территория новых знаний» (дополнительное образование, учебно-исследовательская деятельность);

площадка «Поделись искрой своего костра» (коммуникационные формы работы);

площадка «Тропа добрых рук» (волонтерская деятельность);

площадка «Мы выбираем здоровье» (физкультурно-оздоровительная работа);

площадка «Нам идей не занимать» (творческая деятельность);

площадка «Территория самостоятельности» (поддержка детских инициатив»);

площадка «Открытые инновации» (инновационные подходы при организации работы в оздоровительном лагере) для педагогов.

3.4. В рамках фестиваля организуется презентационная программа «Калейдоскоп реальных дел» с участием звезд эстрады, представителей культуры, спорта, общественных объединений, представителей органов управления.

3.5. Итоги проведения фестиваля освещаются в тематической рубрике «Лето – время открытий» в газетах «Переходный возраст» и «Настаўніцкая газета», журнале «Выхаванне і дадатковая адукацыя».

4. ФИНАНСИРОВАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Финансирование фестиваля осуществляется ответственными исполнителями мероприятий в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на данную деятельность, за счет средств от приносящей доход деятельности и других источников, не противоречащих законодательству.