ТехноЕлка

Дата: 17 октября 2017 в 12:54, Обновлено 19 октября в 11:53

о порядке проведения районного этапа республиканского конкурса «ТехноЕлка»

1. Республиканский конкурс «ТехноЕлка» (далее - конкурс) проводится с целью активизации работы по привлечению учащейся молодежи к научно-техническому творчеству, выявления и поддержки талантливой и одаренной молодежи, пропаганды научно-технического творчества среди детей и молодежи, активизации деятельности объединений по интересам технического профиля.

2. Конкурс-выставка работ проводится с ноября 2018 года по январь 2019 года.

3. Основными задачами конкурса являются:

- вовлечение детей и молодежи в инновационное научно-техническое творчество;

- развитие творческой активности учащихся, исследовательской и инновационной деятельности молодежи;

- создание условий для удовлетворения индивидуальных потребностей детей и молодежи в самореализации;

- поиск новых творческих методов и приемов, дизайнерских идей, технических и инновационных решений в создании новогодней елки;

- расширение и углубление знаний детей и молодежи в области техники.

4. Конкурс проводится по следующим номинациям:

- «Дизайн-елка»;

- «Рождественская композиция»;

- «Новогодний сувенир»;

- «Праздничные украшения»;

- «Символ 2019 года».

1. Общее руководство подготовкой и проведением конкурса на районном этапе осуществляется ГУДО «Вороновский центр творчества детей и молодёжи».
  2. В конкурсе могут принимать участие учащиеся учреждений дополнительного и общего среднего образования.
  3. Доставка экспонатов для участия в районном этапе конкурса проводится до 2 ноября в Вороновский ЦТДМ, справки по тел. 2 14 77.

8. На каждую конкурсную работу представляется характеристика с подробным описанием назначения, содержания, применения, а также сведения о конкурсантах (образец прилагается). Экспертная комиссия имеет право не принять конкурсную работу, если характеристика оформлена ненадлежащим образом.

9. Оценка конкурсных работ проводится по следующим показателям и критериям:

- техническое решение (завершенность изделия, проработанность деталей, оригинальность конструкции, использование современных материалов);

- высокое качество и сложность исполнения, практичность и надежность в эксплуатации;

- оригинальность замысла (творческие находки в исполнении, нетрадиционное применение известных материалов);

- состояние технической документации (эстетичность, подробность описания, наличие информационных, видео- и фотоматериалов).

13. По результатам конкурса итоги подводятся в личном первенстве (один автор) и в командном первенстве (два и более автора) по каждой номинации.

В личном первенстве:

первое место - 2 второе место - 3 третье место - 5.

В командном первенстве: первое место - 2

второе место – 3

третье место - 5.

14. Победители конкурса награждаются Дипломами I, II, III степени.

15. Победители районного этапа примут участие в областном конкурсе «ТехноЁлка».