Конкурс продолжается!

Прозрачные волны Нарочи

Дата: 17 октября 2017 в 12:54, Обновлено 7 декабря 2018 в 11:16

о проведении районного этапа республиканского конкурса

ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ:

ХI республиканский конкурс детских научно-практических проектов эколого-биологической тематики «Прозрачные волны Нарочи» (далее – конкурс) проводится в соответствии с Планом работы Министерства образования Республики Беларусь на 2019 год в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» (далее НДЦ «Зубренок»).

ОРГАНИЗАТОРЫ РАЙОННОГО ЭТАПА КОНКУРСА:

ГУДО «Вороновский центр творчества детей и молодёжи»

ЦЕЛЬ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА:

Создание условий для повышения уровня экологического образования, экологической культуры, стимулирование научно-исследовательской деятельности учащихся.

ЗАДАЧИ КОНКУРСА:

• Содействие в выполнении Государственной программы развития системы особо охраняемых территорий на 2015-2019 годы.
  • Развитие у учащихся осознанного экологически целесообразного поведения в природе, культуры общения с окружающим миром через практическую деятельность.
  • Повышение активности научно-исследовательской деятельности учащихся.
  • Развитие педагогической инициативы, внедрение инновационных социально-педагогических механизмов гражданского становления и стимулирования социальной активности в регионах Республики Беларусь через экологическую деятельность.
  • Создание банка данных творчески работающих педагогов, одаренных детей с целью распространения прогрессивного опыта через участие в тематических сменах, семинарах, конференциях НДЦ” Зубренок “.
  • Привлечение внимания общественности к экологической ситуации в Республике, в том числе Нарочанском регионе.

УЧАСТНИКИ:

учащиеся 8–10 классов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЛАСТНОГО ЭТАПА КОНКУРСА:

сентября 2018г. – январь 2019 г.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ:

Конкурс проводится по единому эколого-биологическому направлению в следующих номинациях:

• возобновление водных ресурсов Республики Беларусь;
  • изучение формирования лесных массивов Республики Беларусь, возобновление лесных ресурсов;
  • сохранение биоразнообразия растительного и животного мира, охрана окружающей среды;
  • мониторинг состояния природных ресурсов и способы повышения экологической безопасности их использования;
  • развитие экологического туризма с учетом требований устойчивого развития территорий;
  • инициатива учащихся в развитии экологического просвещения населения;
  • экономически эффективное моделирование развития производства с учетом требований экологической безопасности.

Конкурсные материалы (текстовое содержание проекта, презентация к нему) и заявки на участие (приложение 1), заверенные подписью и печатью директора учреждения образования, высылаются до 8 января 2019 года на e-mail адрес организаторов районного этапа: voronovo@tut.by с пометкой «Прозрачные волны Нарочи».

ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ МАТЕРИАЛАМ:

Представляемые на конкурс проекты должны соответствовать следующим требованиям:

• соответствие содержания проекта условиям конкурса;
  • соответствие структуры и формы изложения требованиям к составлению проекта;
  • требования к тексту: формат А4, шрифт Times New Roman, размер 14, межстрочный интервал 1,0; поля страницы: левое – 30 мм, правое – 10 мм, нижнее и верхнее – по 20 мм;
  • в качестве приложения к проекту обязателен отчёт о реализации проекта в виде фоторепортажа.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ:

Критерии оценки проектов едины по всем номинациям:

• соответствие проекта предложенной теме;
  • соответствие содержания заявленной теме;
  • актуальность и перспективность;
  • социальная направленность;
  • экологическая и природоохранная целесообразность;
  • эффективность и реалистичность;
  • наглядность представления содержания проекта.

Работы, предоставленные на конкурс, могут освещать вопросы, характерные в целом для Республики Беларусь или же актуальные применительно к конкретной местности, в том числе с учетом практического использования результатов исследований.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

Подведение итогов областного этапа осуществляет жюри. Победители конкурса награждаются дипломами. Итоги районного этапа конкурса публикуются на сайте ГУДО «Вороновский ЦТДМ».

Победители районного этапа конкурса примут участие в областном этапе. Республиканский этап – конкурс презентаций проектов. Проект может быть представлен индивидуально или группой участников (не более 2 человек).

Телефон для справок2 14 77  (Яварович В.В.)