Поздравляем с Днем учителя!

Калядная зорка

Дата: 17 октября 2017 в 13:13, Обновлено вчера в 11:51

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районного этапа XXII Республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка»

1. Районный этап XXII Республиканская выставка-конкурс декоративно- прикладного творчества учащихся «Калядная зорка» (далее - выставка-конкурс) проводится в целях развития и популяризации декоративно-прикладного творчества, выявления и поддержки юных талантов, сохранения и развития народных традиций.

2. Организаторами выставки-конкурса на районном этапе является ГУДО “Вороновскій центр творчества детей і молодёжі”.

3. В выставке-конкурсе принимают участие учащиеся объединений по интересам изобразительного и декоративно-прикладного творчества учреждений дополнительного образования детей и молодежи и иных учреждений образования.

Возраст участников выставки-конкурса: от 8 до 16 лет. Победители и призеры определяются в двух возрастных категориях: 8-12 лет, 13-16 лет.

4. В выставке-конкурсе принимают участие индивидуальные и коллективные работы, выполненные в различных видах декоративно- прикладного творчества: художественная соломка (аппликация соломкой, соломоплетение), художественная роспись (роспись по ткани, стеклу, дереву, батик), художественный текстиль (ткачество, вышивка, гобелен, войлок), керамика, резьба по дереву, вытинанка, бумагопластика и др.

Тематика работ: "Зима в Беларуси", "Зимние праздники и их герои", "Новогодние сказки".

5. Выставка - конкурс проводится по следующим номинациям:

• "Калядная зорка" (символ колядующих, выполненный из разных материалов и в разных техниках декоративно-прикладного творчества, символ выставки-конкурса);
  • "Новогодняя елка" (объемная композиция для интерьера, выполненная из разных материалов и в разных техниках декоративно- прикладного творчества);
  • "Елочная игрушка" (елочные украшения, выполненные в различных видах и техниках декоративно-прикладного творчества);
  • "Сувенир-подарок" (новогодняя сувенирная работа, выполненная в различных видах и техниках декоративно-прикладного творчества);
  • "Новогодняя открытка" (открытка плоскостная или объемная, выполненная в различных видах и техниках декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства);
  • "Рождественская композиция" (плоскостная или объемная сюжетная композиция, выполненная в различных видах и техниках декоративно-прикладного творчества на тему "Рождество Христово");
  • "Зима в Беларуси" (плоскостная или объемная сюжетная композиция, выполненная в различных видах и техниках декоративно- прикладного творчества тему "Зимняя природа", "Город зимой", "Новогодние традиции");
  • "Зимний спорт" (плоскостная или объемная сюжетная композиция, выполненная в различных видах и техниках декоративно- прикладного творчества на тему "Зимние виды спорта, проводимые на льду или на снегу");
  • "Новогодний персонаж" (интерьерная кукла - персонажи зимних праздников, сказочные герои, символ года размером от 50 см);
  • "Арт-объект" (творческая работа для интерьера, выполненная из различных материалов и в различных техниках декоративно-прикладного творчества на новогоднюю тему);
  • "Новогодний костюм" (детский костюм для новогоднего бала, выполненный с использованием различных видов и техник декоративно- прикладного творчества);
  • "Волшебные картинки" (анимационный фильм с использованием детских работ. Продолжительность не должна превышать 5 мин).

6. Конкурсные работы и заявка на участие в районном этапе выставки-конкурса предоставляются в срок до 2 ноября 2018 года в Вороновский ЦТДМ, контактный телефон 2 14 77.

1. Подведение итогов выставки-конкурса.

Работы, представленные на выставку-конкурс в соответствии с номинациями и возрастными категориями участников. При оценке творческих работ жюри учитывает:

• сохранение белорусских народных традиций;
  • использование новых техник и технологий в творческих работах;
  • композиционное и цветовое решение;
  • художественный уровень выставочных работ;
  • сочетание традиционного творчества и современной культуры;
  • оригинальность идеи, самобытность художественного воплощения.

8. Победители и призеры районного этапа выставки- конкурса в каждой номинации и возрастной категории награждаются дипломами I, II, III Вороновского ЦТДМ.

9. В рубрике "Новости" на сайте Вороновского ЦТДМ будут размещены фотографии работ победителей и призеров выставки- конкурса.

10. Работы победителей и призеров остаются в областном выставочном фонде. Организационный комитет выставки-конкурса оставляет за собой право демонстрировать работы на мероприятиях некоммерческого характера.

К участию в выставке-конкурсу не допускаются работы, не соответствующие тематике, выполненные неаккуратно, без этикеток.

Этикетка размером 5 x 10 см со следующими сведениями: фамилия, имя автора, возраст (в коллективных работах указываются все авторы); название работы; название объединения по интересам, фамилия, имя и отчество педагога (полностью); наименование учреждения образования. Заявка на участие в выставке-конкурсе со следующими сведениями: название учреждения, фамилия, имя, возраст автора работы, название работы, материал, номинация, название объединения по интересам, фамилия, имя, отчество педагога (полностью), фото оформляется по форме:

Зацвярджаю

дырэктар

УА "Воранаўская сярэдняя школа"

«_______»  ___________2018 г.

УА "Воранаўская сярэдняя школа"

Хвесько Вольга, 13 гадоў

"Анёлы Раства" (керамiка)

намiнацыя "Сувенір-падарунак"

аб'яднанне па iнтарэсах "Керамiка"

педагог Іванюк Марыя Юр'еуна                                                         (фото)

Текст заявки подается в печатном и электронном вариантах на белорусском языке, текст этикеток - только в электронном варианте.