Сценарная разработка новогодней конкурсно-игровой программы

Дата: 17 октября 2017 в 13:13, Обновлено 5 декабря 2017 в 09:39

Положение о проведении районного этапа республиканского заочного конкурса на лучшую сценарную разработку новогодней конкурсно-игровой программы

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Областной заочный конкурс на лучшую сценарную разработку новогодней конкурсно-игровой программы (далее – конкурс) проводится среди работников учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи в рамках республиканского смотра-конкурса «ЁЛКА-ФЭСТ».

2.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Цель конкурса: совершенствование профессиональных компетенций в сфере культурно-досуговой деятельности.

Задачи конкурса:

- развитие содержательных форм организации досуга детей младшего и среднего школьного возраста;

- повышение профессионального уровня, развитие творческого потенциала педагогических работников-организаторов детского досуга;

- обобщение и распространение эффективного опыта работы по организации и проведению новогодних праздников с детьми младшего и среднего школьного возраста;

- методическое обновление и поддержка учреждений образования, организующих досуговую деятельность.

3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

К участию в конкурсе приглашаются педагогические работники учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится в три этапа:

- первый этап – региональный: с 1 ноября 2017 года по 5 января 2018 года. Для экспертизы и отбора работ создаётся региональное жюри.

- второй этап – областной: до 15 января 2018 года участники представляют в областной оргкомитет сценарии новогодних сюжетно-игровых программ, разработанные в текущем учебном году. На конкурс может быть представлено не более 6 работ (в каждой номинации по 3 работы-победительницы), которые сопровождаются итоговым протоколом заседания регионального оргкомитета/жюри.

- третий этап – республиканский (заключительный): до 15 февраля 2018 года областной оргкомитет представляет 6 лучших работ в учреждение образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Лучшая сценарная разработка сюжетно-игровой программы для младшего школьного возраста»;

«Лучшая сценарная разработка сюжетно-игровой программы для среднего школьного возраста».

5. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ РАБОТ

Значимость сценария оценивается по следующим критериям:

- полное раскрытие темы;

- использование разнообразных выразительных средств и методов, различных приемов активизации аудитории;

- актуальность идеи сценария, оригинальность и новизна сюжета;

- владение методикой организации и проведения игровой программы;

- оригинальность режиссерского и сценографического решения;

- соответствие сценарного материала и музыкального репертуара заявленной возрастной категории.

Сценарные разработки сюжетно-игровых программ направляются в государственное учреждение дополнительного образования «Вороновский центр творчества детей и молодежи».