Хаю-хай, с вами Schools.by!

Проект "Цели устойчивого развития для всех"

Дата: 15 февраля 2017 в 11:17, Обновлено 15 февраля 2017 в 12:40

«Социальный проект «Цели устойчивого развития для всех»

Грушевич Егор Олегович

ГУО «Гимназия №2 г. Волковыска»

1. Название проекта: «Цели устойчивого развития для всех»
  2. Краткое описание инициативы /проекта:

«Цели устойчивого развития для всех» – это инициатива, которая подразумевает под собой создание медиатеки средств популяризации целей устойчивого развития среди различных групп населения, помогающая участникам, через работу по проектированию и созданию тематической медиапродукции, качественно осуществлять распространение идей устойчивого развития.

1. Полное описание проекта:
    1. Участниками инициативы являются учащиеся и педагоги гимназии №2 г. Волковыска и учащиеся и педагоги учреждений-партнеров в республике и за ее пределами.
    2. Целевые группы – жители города, района, страны (Беларусь) и стран-партнеров.
    3. Участники инициативы создают видеоролики в соответствии с 17 целями устойчивого развития (17), размещают на интернет-канале гимназического телевидения, партнеры проекта одновременно делают то же, после чего организуется онлайн-дискуссия и обсуждение результатов. Отвечая на возникающие в дискуссии вопросы, участники проекта смогут получить их первую экспертную оценку от партнеров по дискуссии Так же, на канале размещаются видео учреждений-партнеров, осуществляется выбор лучшего из представленных продуктов. По итогам 17 этапов создается медиажурнал, включающий 17 роликов-победителей. Работа осуществляется на конкурсной основе. Завершение проекта планируется организовать как онлайн семинар или скайп-конференцию.
    4. Кому может быть интересно то, что они сделают? Участникам сообществ учреждений-партнеров, сообществу гимназии №2 г. Волковыска, жителям регионов, педагогам и инициативным учащимся.
    5. Данная инициатива может быть интересна учреждениям образования республики Беларусь, местному сообществу, и всем, не равнодушным к идеям образования для устойчивого развития.
  1. Возраст участников:

Подростки 13-17 лет

1. Временные рамки проекта:

1.  Организация деятельности в рамках проекта:
    1. Организовать обучение группы по тематике УР, осуществить раскадровку (проект) всех 17 видео в соответствии с целями УР (4-6 мес.);
    2. Организовать обсуждение проектов онлайн (на странице проекта в соц. сети Facebook или в организованном сообществе Google));
    3. Разместить видеоролики на канале youtube, организовать электронное голосование.
  1. Ожидаемые результаты проекта:

приобретение участниками проекта умений работать в команде, критически оценивать информацию, освоить проектные навыки и умения в контексте создания молодежных медиа;

приобретения участниками проекта и их партнерами знания о целях УР.

публикация и обеспечение доступности для других материалов всех участников проекта, презентация идей и молодежных инициатив по улучшению качества жизни для кого, зачем и где.

1. Вклад деятельности инициативы/проекта для местного сообщества:

Развитие молодежного сообщества гимназии №2 г. Волковыска, действующего в соответствии с ценностями устойчивого развития и  принципами, представленными в Хартии Земли. Организация молодежного сетевого сообщества, объединенного общей целью.

1. Вклад деятельности инициативы /проекта в достижение Целей устойчивого развития:
  1. Фестиваль детских видеопроектов в гимназии с привлечением партнеров;
  2. Повышение уровня информированности участников гимназического сообщества в области УР (включение в реализуемые проекты в гимназии).

При разработке индикаторов можно использовать материалы официального сайта ООН, где прописаны ЦУРы и их индикаторы (при нажатии на каждую цель выходят ее конкретные индикаторы)

1. Языки инициативы /проекта

Русский, белорусский, английский, испанский, французский

1. Имена и электронные адреса авторов (организаторов) инициативы /проекта:

Gimn2vol@gmail.com, tsimoshka_maria@mail.ru, anja_volk@mail.ru, Имена координаторов инициативы /проекта:

Александр Личик, Анна Тимошко, Егор Грушевич

1. Электронные адреса координаторов:

Gimn2vol@gmail.com, tsimoshka_maria@mail.ru

1. Интернет страница инициативы /проекта:

Комиссия по образованию, школьному самоуправлению и поддержке детской и молодёжной инициативы в областном молодежном парламенте, в состав которой входит депутат от Вороновской средней школы Одинец Инесса, реализует проект “Цели устойчивого развития для всех”.