Нарисуй свои права

Дата: 23 октября 2017 в 13:56, Обновлено 30 мая в 14:28

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районного этапа Республиканской выставки-конкурса рисунка «Нарисуй свои права. 70 лет Всеобщей декларации прав человека»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В 2018 году важнейшему историческому документу — Всеобщей декларации прав человека — исполняется 70 лет. В нем, впервые в истории человечества, были определены основные права человека, такие как право на жизнь, право свободно выражать свое мнение, право на труд, образование и медицинское обслуживание, право на достойный уровень жизни и многие другие.

Соблюдение этих важнейших прав, в свою очередь, послужило основой новой Повестки устойчивого развития до 2030 года, в которой содержится ряд целей, направленных на обеспечение благополучия для всех.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА

Республиканская выставка-конкурс рисунка «Нарисуй свои права. 70 лет Всеобщей декларации прав человека» (далее выставка-конкурс) проводится в целях углубления знаний учащихся о правах человека, воспитания уважения к правам и свободам человека, развития детского творчества, выявления и поддержки юных талантов.

з. ОРГАНИЗАТОРЫ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА Организация Объединенных Наций в Республике Беларусь;

Министерство образования Республики Беларусь;

Национальный центр художественного творчества детей и молодежи;

Гродненский областной дворец творчества детей и молодёжи;

Вороновский центр творчества детей и молодёжи.

1. УЧАСТНИКИ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА

В выставке-конкурсе принимают участие учащиеся объединений по интересам учреждений дополнительного образования детей и молодежи и учреждений образования.

Возраст участников конкурса: от 6 до 17 лет.

1. ТЕМАТИКА ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА

Выставка-конкурс рисунка посвящена 70-летию Всеобщей декларации прав человека. Работы, присланные на конкурс, должны соответствовать идеям, которые заложены во Всеобщей декларации прав человека. Они могут отражать как отдельные статьи Декларации, так и отдельные права человека — гражданские, политические, экономические, социальные, культурные.

1. СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА
    1. Районный этап выставки-конкурса проводится в четыре этапа:
  • первый этап (отборочный)   проводится в учреждениях образования в мае-сентябре 2018 года;
  • второй этап (отборочный) — районный проводится в сентябре 2018 года;
  • третий этап (отборочный)    областной, проводится в октябре 2018 года.
  • четвертый этап (заключительный)         республиканский, проводится в ноябре 2018 года. В заключительном этапе выставки-конкурса принимают участие 70 лучших работ от каждой области и города Минска — победители и призеры третьего этапа.
    1. Конкурсные работы на участие в районном этапе выставки-конкурса согласно настоящему Положению предоставляются в срок до 20 сентября 2018 года в Вороновский центр творчества детей и молодёжи, контактный тел.: 2 14 77.
  1. ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ РАБОТ

На выставку-конкурс принимаются индивидуальные живописные и графические работы, выполненные в различных видах и жанрах изобразительного искусства, любыми материалами. Формат работ АЗ-А2. Работы не оформляются в паспорту, рамы.

К каждой работе с обратной стороны должна быть прикреплена этикетка размером 5 х 10 см со следующими сведениями: фамилия, имя автора, возраст; название работы; название объединения по интересам, фамилия, имя и отчество педагога (полностью); наименование учреждения образования.

К участию в выставке-конкурсе не допускаются работы, не соответствующие тематике, выполненные неаккуратно, без этикеток. Работы не рецензируются и не возвращаются.

8.       ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСЛ

Жюри рассматривает работы, предоставленные на выставку-конкурс, определяет победителей и призеров в следующих возрастных категориях и номинациях:

• номинация «Живопись», возрастные категории: 6-8 лет, 9-13 лет,
  • номинация «Графика», возрастные категории: 6-8 лет, 9-13 лет.

При оценке творческих работ жюри учитывает:

• соответствие содержанию заявленной теме;
  • композиционное и цветовое решение;
  • художественный уровень творческих работ;
  • оригинальность идеи, самобытность художественного воплощения;
  • стиль изложения (выразительность авторского стиля, авторская интонация, приемы подачи материала).

Профессиональное жюри отбирает работы для оформления выставки «Нарисуй свои права. 70 лет Всеобщей декларации прав человека», которая состоится в Национальной библиотеке Республики Беларусь с 10 по 20 декабря 2018 года. Итоги выставки-конкурса будут подведены до 15 ноября 2018 года. Открытие выставки и награждение победителей и призеров состоится 10 декабря 2018 года в День прав человека.

Победители и призеры районного этапа выставки-конкурса награждаются дипломами Вороновского центра творчества детей и молодёжи.

Организаторы выставки-конкурса оставляют за собой право некоммерческого использования авторских работ с целью популяризации принципов Всеобщей декларации прав человека.