Директор Вороновского ЦТДМ

______________________ С.М. Перехрамова

Положение о методическом объединении педагогов дополнительного

образования Вороновского центра творчества детей и молодёжи

Общие положения

1. Настоящее положение разработано на основе типового положения о методических объединениях в соответствии с Законом РБ «Об образовании» и Уставом Центра.
  2. Методическое объединение педагогов дополнительного образования – структурное подразделение системы управления воспитательным процессом, координирующее научно-методическую и организационную работу педагогов дополнительного образования.
  3. Целью работы методического объединения является обеспечение качества образования и эффективности инноваций коллективным методическим поиском, отработкой и внедрением лучших образцов педагогической деятельности, выработкой единых подходов к организации и оценке образовательной и воспитательной деятельности педагогов и обучающихся.
  4. Методическое объединение выбирает председателя, который выполняет свои обязанности на общественных началах.

Основные формы работы МО педагогов дополнительного образования

Основными формами работы методического объединения являются:

- заседания методического объединения,

- обзоры новинок научно-методической литературы,

- подготовка и проведение показательных мероприятий, занятий, конкурсов, выставок,

- методическая учеба педагогов.

Функции методического объединения педагогов дополнительного образования

Методическое объединение:

- координирует планирование образовательной деятельности педагогов,

- проводит анализ результатов образовательного процесса,

- рассматривает тематическое планирование учебных курсов и программ дополнительного образования обучающихся,

- вносит предложения по аттестации членов методического объединения,

- организует методическую учебу и обмен позитивным педагогическим опытом.

Организация работы методического объединения

Заседания МО педагогов дополнительного образования проводятся четыре раза в год (и по мере необходимости).

Заседания методического объединения протоколируются.

Решения и рекомендации МО педагогов дополнительного образования в пределах его компетенции служат основанием для распоряжений администрации Центра.

Методическое объединение постоянно информирует педагогический коллектив Центра о ходе и результатах своей деятельности.