Дата: 3 февраля 2017 в 15:35

о родительском клубе «Гармония»

1.1. Настоящее положение регулирует деятельность родительского клуба «Гармония»

1.2. Родительский клуб создан для оказания психолого-педагогической и социальной помощи родителям.

1.3. Родительский клуб является одной из форм взаимодействия ЦТДМ с семьей.

1.4. Родительский клуб несет ответственность в своей деятельности перед родителями и администрацией:

- за компетентность и профессиональный уровень педагогических кадров, осуществляющих консультационную деятельность;

- за правильность в выборе форм и методов работы, адекватность используемых тестов и диагностик, опросов;

- обоснованность и эффективность рекомендаций.

1.5 Родительский клуб строится на принципах:

Целенаправленность педагогического проекта – Программы  родительского клуба «Гармония»  на актуальные проблемы семейного воспитания и развития ребенка.

Вариативность  содержания форм и методов образования родителей.

Принцип открытости и доверия – предоставление каждому родителю возможности знать и видеть развитие творческих и интеллектуальных способностей у детей ;

Взаимодействие – согласованное установление  взаимосвязи семьи и ЦТДМ таким образом, чтобы действия одного партнера обязательно сопровождались соответствующими действиями другого.

Развитие и сотрудничество, т.е. включение родителей  в развивающее педагогическое пространство как равноправных субъектов (наряду с педагогами и специалистами как субъектами саморазвития и профессионального самосовершенства).

Комплексность – установление внутреннего единства, гармонии всех форм взаимодействия работы с родителями.

Принцип воздействия на семью через ребенка – если жизнь в центре эмоционально насыщена, комфортна, содержательна, то ребенок обязательно поделится впечатлениями с родителями

2.Основные задачи

2.1.Расширять представление детей и родителей о семье, как величайшей общечеловеческой ценности. Воспитывать в детях уважительное отношение ко всем членам семьи.

2.2. Разработать систему массовых мероприятий с родителями, осуществлять совместную общественно- значимую деятельность и досуг родителей и учащихся.

2.3.Создавать комфортную обстановку для учащихся, членов их семей, атмосферу доброжелательности, сотрудничества.

2.4.Использовать различные формы сотрудничества с родителями.

2.5.Вовлекать их в совместную  творческую, социально значимую деятельность, направленную на повышения авторитета.

2.6.Пропагандировать опыт успешного семейного воспитания.

2.7.Создавать благоприятные условия для совместной деятельности с родителями.

3. Основная деятельность

Основными направлениями деятельности родительского клуба являются:

3.1.Информационно-просветительское (обеспечение родителей информацией о ЦТДМ и документацией, организация работы клуба с коллективом родителей; индивидуально-педагогическая помощь; использование разнообразных средств актуальной информации для родителей, разработка и реализация нетрадиционных форм взаимодействия с родителями.);

3.2.Организационно-посредническое (вовлечение родителей в образовательный процесс ЦТДМ; участие в работе педагогического совета ЦТДМ);

3.3. Организационно-педагогическое (Осуществление консультационной помощи родителям (законным представителям) по проблемам воспитания учащихся , разработка рекомендаций по созданию условий в домашней среде для полноценного физического и психического развития учащихся, вовлечение родителей в совместную с детьми и педагогами деятельность в клубе, участие в досуговых, оздоровительных мероприятиях).

4. Организация деятельности

4.1. Общий контроль за деятельностью родительского клуба , координацию и организацию взаимодействия педагогов  ЦТДМ. осуществляет методист Гулевская Т.Р..

4.2. Для организации родительского клуба создается творческая группа специалистов ЦТДМ.

Творческая группа определяет спектр проблем, требующих пропаганды и освещения среди родителей, по итогам диагностики и опроса родителей.

4.3. На заседаниях творческой группы  выносятся для обсуждения предложения по организации и проведению клубных форм работы с родителями, результаты проведенной работы.

4.4. Педагоги и специалисты ведут учет и планирование всех видов работ, осуществляют разработку сценариев  массовых мероприятий.

Руководитель родительского клуба имеет право приглашать для консультаций специалистов государственных учреждений, сопричастных с проблемами материнства и детства.

4.5. Руководитель родительского клуба  и педагоги отчитываются о своей работе перед администрацией учреждения.

5.Кадровое обеспечение

5.1. В состав родительского клуба входят следующие специалисты: педагог-организатор, методисты,  педагоги дополнительного образования.

5.2 . Режим работы родительского клуба определяется планом проведения основных мероприятий родительского клуба.

Задачи родительского клуба:

Первый этап:

•  познакомить родителей с закономерностями творческого развития учащихся, созданию благоприятного эмоционального климата в семье;
  • формировать активную позицию родителей по отношению к процессу воспитания ребенка в единстве с требованиями педагогов и учетом индивидуальных особенностей учащегося.

Второй этап:

• развивать интерес родителей к играм детей, получение положительных эмоций от совместно выполненной деятельности;
  • развивать творческие способности и воображение взрослых и детей в процессе игрового общения.

Модель организации работы родительского клуба:

Родительский клуб организован на базе консультативного пункта.

Основные мероприятия проводятся  один раз в месяц.

Формы работы:

• игры и упражнения;
  • мини-беседы, лекции;
  • музыкально-танцевальные этюды;
  • моделирование проблемных ситуаций;
  • презентация информационных буклетов;
  • подвижные игры, дидактические игры;
  • художественно-творческая деятельность;
  • круглые столы;