Лялько Д. И.

Дата: 7 февраля 2017 в 14:41, Обновлено 6 декабря 2017 в 10:00

І. Индивидуальный журнал педагога

Педагогическое кредо:

В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ УМЕЙ ПОСТАВИТЬ СЕБЯ НА МЕСТО УЧЕНИКА. бУДЬ ВЕЛИКОДУШНЫМ К ТОМУ, КТО СЛУЧАЙНО ОСТУПИЛСЯ.

• Лялько Дмитрий Иванович
  • Образование - среднее специальное (Мирское ХПТУ-234, 1992г.)
  • Специальность по диплому - столяр-резчик по дереву
  • Послужной список:
  • 1992-1996гг. - учитель, Германишская БШ
  • 1996-1997гг. - руководитель кружка, ПТУ-190 г. п. Вороново
  • 2002-2008гг. - руководитель кружка, ПТУ-190 г. п. Вороново
  • 2011г. по настоящее время - педагог дополнительного образования, Вороновский центр творчества детей и молодёжи
  • Аттестация:
  • 2015г. - ІІ квалификационная категория педагога дополнительного образования
  • Повышение квалификации:
  • 2013г. - ИРО, "Педагог дополнительного образования как субъект повышения качества дополнительного образования детей и молодёжи"
  • 2016г. - ИРО, "Проектная деятельность в работе педагога дополнительного образования"
  • Награждён:
  • 2015г. - Грамота отдела образования Вороновского райисполкома за многолетний добросовестный труд в системе образования

ІІ. Педагогическая деятельность

• Руководитель объединения по интересам "Юный моделист" (обучение стендовому моделированию). Программа кружка рассчитана на три года обучения для детей среднего и страшего школьного возратса.

К концу первого года обучения учащиеся знают:

-виды материалов, их свойства и способы применения при изготовлении диорам и моделей.

-многодетальные конструкции, неподвижное и подвижное соединение деталей.

• - назначение и методы использования специальных ручных инструментов.

• -технологическую последовательность изготовления моделей и простейших   диорам.

• -способы соединения с помощью клея.

- виды отделки.

Умеют:

-работать с ножом, напильником и клеями

-переносить выкройки с чертежа на бумагу

-изготавливать детали по чертежу

-производить тонировку моделей.

К концу второго года обучения учащиеся знают:

- технологию окраски  моделей с помощью кисти.

- основные сражения Второй мировой войны, знаменитые  образцы военной техники (т-34, ил-2, «катюша»).

- методы проливки и окраски моделей сухой кистью.

Умеют:

-производить грунтовку и  покраску моделей с помощью кисти.

- воспроизводить окружающую обстановку, фрагменты жилых построек, оборонительных сооружений.

- изготавливать дополнительное оборудование на модели.

-читать и выполнять чертежи моделей прототипов.

К концу третьего года обучения учащиеся знают:

- методы выполнение камуфляжа военной техники, формы солдат, способы разведения и смешивание красок.

• - технологию  процесса изготовления диорамы (от замысла до практической его реализации).

-историю российской армии в послевоенный период.

-образцы современной военной техники.

Умеют:

-настраивать и производить покраску с помощью аэрографа.

-проектировать и изготавливать экспериментальные модели.

-работать с инструментом на различных станках и приспособлениях.

-работать с различными клеями, шпаклёвками и эпоксидной смолой.

-производить конверсию моделей, оказывать помощь начинающим.

• Руководитель по интересам "Стружка" (обучение практическим навыкам резьбы по дереву). Программа рассчитана на детей младшего и среднего школьного возраста. По окончании обучение ребята знают и умеют:
  • Виды резьбы.
  • Породы древесины и виды пиломатериалов.
  • Инструменты для резьбы.
  • Рабочее место резчика.
  • Основы черчения и разработка эскизов.
  • Геометрическая резьба.
  • Плоскорельефная резьба.
  • Контурная резьба.
  • Пропильная резьба.
  • Ажурно-пропильная резьба.
  • Домовая (корабельная) резьба.
  • Рельефная  резьба.
  • Объемная (скульптурная)  резьба.
  • Пластилин (лепка).
  • Основы анатомии человека и животных.
  • Композиция.
  • Основы реставрации.
  • Отделка и шлифовка.
  • Основы конструирования мебели.
  • Занятие "Резьба геометрическая"
  • Участие в проекте по поддержке талантливой молодёжи "Молодые таланты Вороновщины"
  • Участие в Республиканском профсоюзном конкурсе творчества трудовых коллективов "НОВЫЕ ИМЕНА БЕЛАРУСИ-2016"
  • Участие в Республиканском профсоюзном конкурсе творчества трудовых коллективов "НОВЫЕ ИМЕНА БЕЛАРУСИ - 2017"