Конкурс продолжается!

Чудеса на Рождество

Дата: 15 июня 2018 в 14:52, Обновлено 29 ноября 2018 в 15:30

о проведении районного этапа Республиканской

благотворительной акции «Чудеса на Рождество»

Республиканская благотворительная акция «Чудеса на Рождество»        (далее – благотворительная акция) – ежегодное совместное мероприятие Общественных объединений «Белорусская республиканская пионерская организация» (далее – ОО «БРПО») и «Белорусский республиканский союз молодежи» (далее – ОО «БРСМ»). Благотворительная акция проводится посредством социально значимой творческой деятельности и содействует воспитанию у подрастающего поколения чувства милосердия, доброты, сострадания, популяризации тимуровского движения.

Благотворительная акция организуется и проводится для воспитанников детских домов, школ-интернатов, приемников-распределителей, приютов, для детей-сирот, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями, детей, находящихся в реабилитационных центрах, больницах, воспитательных колониях для несовершеннолетних.

1. Организаторы: РС ОО «БРПО»

2. Участники: благотворительная акция проводится среди пионерских дружин района. В благотворительной акции принимают участие тимуровские отряды, пионеры-тимуровцы, октябрятские группы, октябрята старшего возраста, ориентированные на безвозмездную помощь нуждающимся.

3. Сроки проведения.

Благотворительная акция проводится в 3 этапа:

первый этап (до 01 декабря 2018 года) – подготовительный: изготовление символов акции – красных рукавичек, сбор и оформление новогодних, рождественских подарков;

второй этап (05 декабря 2018 – 09 января 2019 года) – практический: организация благотворительных мероприятий с вручением подготовленных подарков.

третий этап (10 января 2019 года) – итоговый (согласно приложению).

РС ОО «БРПО» обеспечивает освещение хода проведения, итогов благотворительной акции в районных средствах массовой информации, а также интернет-пространстве. Пресс-релиз предоставляется за 10 дней до проведения мероприятия в вышестоящий Совет ОО «БРПО».

В материалах для освещения акции в СМИ обязательным условием является информирование общественности о совместном проведении мероприятия Белорусской республиканской пионерской организацией, Белорусским республиканским союзом молодежи с размещением логотипов.

4. Содержание благотворительной акции.

Тимуровство основывается на добровольном служении людям, бескорыстной помощи нуждающимся, на принципе «Здесь и сейчас, всегда и везде – быть полезным Родине, людям и себе!». Рождество – время чудес. Необъяснимое чудо ждут все и всегда. Творить добро нужно руками детей и для детей: сделать других радостнее и счастливее можно только теплом собственных рук и сердец.

Символ акции – красная рукавичка с эмблемами ОО «БРПО», «БРСМ» и волонтерского движения ОО «БРСМ» «Доброе Сердце», которая символизирует стремление детей и молодежи Беларуси отдать частичку тепла и окружить заботой, вниманием людей, особенно в новогодние и рождественские дни.

Собранные подарки включают в себя: спортивный инвентарь, канцелярские товары, предметы для художественного творчества, настольные игры, игрушки, книги (детская, художественная и научно-популярная литература), журналы, информационные буклеты по пропаганде здорового образа жизни, методические пособия.

При проведении благотворительной акции пионерским дружинам необходимо изыскивать новые формы проведения мероприятий, формат благотворительной акции, целевую группу, нуждающуюся в тимуровской заботе.

5. Критерии оценки.

количество детей и подростков, которым была оказана помощь;

освещенность благотворительной акции в СМИ и интернет-пространстве;

нестандартный подход в проведении благотворительной акции.

6. Подведение итогов, поощрение.

6.1. По итогам благотворительной акции определяют лучшую пионерскую дружину, лучшего старшего вожатого из числа принявших участие в благотворительной акции.

6.2. По итогам благотворительной акции лучшие тимуровцы, отряды, октябрята и группы, пионерские дружины будут поощрены посещением тематического мероприятия, отмечены нагрудным знаком «Пионер-тимуровец».

По решению областных (Минского городского) Советов ОО «БРПО» поощряются районные (городские) пионерские организации и председатели районных (городских) Советов ОО «БРПО» за счет 10 % отчисляемых на развитие областных (Минской городской) пионерских организаций.