Конкурс продолжается!

Проект "Молодые таланты Вороновщины"

Дата: 17 сентября 2015 в 09:33, Обновлено 20 мая 2016 в 10:32

о проведении проекта поддержки и развития

талантливых и одарённых детей и молодёжи

(в области декоративно-прикладного и изобразительного искусства)

«Молодые таланты Вороновщины»

Цели и задачи:

- активный поиск новых талантов;

- приобщение детей и молодёжи к самостоятельному творчеству;

- изучение приёмов работы, технологий, обмен творческим опытом в молодёжной среде;

- пропаганда и популяризация детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества;

- изучение и возрождение народных ремёсел Беларуси, воспитание нового поколения мастеров народного творчества;

- дальнейшее воспитание и развитие творческих способностей и талантов детей, подростков и молодёжи;

- пропаганда и демонстрация лучших работ талантливых и одарённых детей и молодёжи.

Время и место проведения:

- сентябрь – октябрь текущего года – прием заявок;

- октябрь  – август текущего года – проведение проекта;

- ГУДО «Вороновский центр творчества детей и молодёжи».

Участники:

Учащиеся кружков Вороновского центра творчества детей и молодёжи и учреждений образования Вороновского района, проявившие свою яркую индивидуальность и творческую одарённость в декоративно-прикладном или изобразительном искусстве, неоднократные участники и лауреаты районных, областных, республиканских и международных выставок, активно участвующие в жизни кружка. Возраст участников проекта – от 9 до 18 лет.

Заявки на участие в проекте «Молодые таланты Вороновщины» подаются в методический кабинет Вороновского ЦТДМ с сентября по октябрь текущего года. В заявке обязательно указывается фамилия, имя, отчество ребёнка, его полная дата рождения (число, месяц, год), название кружка, Ф.И.О. руководителя, школа, класс.  К заявке прилагается: фотография ребёнка (формат-А-4 и на цифровом носителе), характеристика ребёнка (сколько лет занимается в кружке, интересы и склонности ребёнка, успеваемость в школе, творческие достижения - дипломы, грамоты).

Проект «Молодые таланты Вороновщины» включает:

- Персональные выставки лучших работ талантливых и одарённых детей и молодёжи;

-Мастер-классы по декоративно-прикладному и изобразительному искусству, проводимые участниками проекта – авторами персональных выставок;

- Творческие встречи участников проекта с представителями мастеров, руководителей объединений по интересам.

Экспонаты персональной выставки и условия их приёма.

На выставку принимаются только индивидуальные работы автора, количеством не менее 12 работ. Все работы должны быть творческими и отвечать высокому художественному уровню.

Отбор творческих работ осуществляет Оргкомитет. Основные критерии отбора: оригинальность идеи, целостность композиции, уникальность экспоната, мастерство.

Перечень работ и их краткая характеристика прилагаются к заявке на участие в проекте.

Условия проведения мастер-классов.

Каждый участник проекта «Молодые таланты Вороновщины» во время проведения своей персональной выставки в активной форме знакомит участников проекта и всех желающих со своим мастерством посредством проведения мастер-класса. Для мастер-класса автор совместно с руководителем выбирает не сложную в исполнении, но оригинальную работу. Время, место, форма и план проведения мастер-класса согласовываются с оргкомитетом проекта.

Персональные выставки и мастер-классы проводятся согласно графику.

О творческих встречах в рамках проекта участники будут уведомлены заранее.

Награждение участников проекта.

За высокий уровень творческих работ все авторы персональных выставок награждаются дипломами и призами во время торжественного открытия выставки. Одна авторская работа, отобранная оргкомитетом проекта, остаётся в основном фонде Вороновского центра творчества детей и молодёжи. Данная работа будет экспонироваться Вороновским ЦТДМ на выставках разных уровней. Всем участникам вручается итоговый каталог проекта. В конце учебного года устраивается итоговое торжественное мероприятие, где участники проекта знакомятся друг с другом, делятся опытом педагоги и обсуждаются темы проекта на следующий год.

ОРГКОМИТЕТ

Вороновский центр творчества детей и молодёжи

Куратор проекта методист Яварович Валентина Валентиновна

тел. 21477