Дата: 3 февраля 2017 в 15:53

Положение о районной Школе старшего  вожатого

Учредители районной Школы актива:

ГУДО «Вороновский центр творчества детей и молодежи»

Вороновский  районный совет ОО «БРПО».

ЦЕЛЬ:

формирование у начинающих педагогов высоких профессиональных идеалов, потребностей в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании.

Задачи:

- предупреждение наиболее типичных ошибок, противоречий в организации мероприятий, поиск возможных путей их преодоления;

- оказание помощи в познании и творческом внедрении в учебно-воспитательный процесс достижений педагогической науки и передового опыта;

- стимулирование развития индивидуального стиля творческой деятельности;

- формирование навыков в проведении диагностики и самодиагностики;

- педагогическая поддержка начинающих вожатых.

1.Общие положения

1.1. Школа старшего вожатого – это добровольное творческое объединение членов  школ района, предназначенное для  повышение профессионального мастерства вожатых, уровня их педагогической компетенции.

1.2. В состав школы актива входят старшие пионерские вожатые, являющиеся активными участниками детского движения.

1.3. Школа старшего вожатого  действует на основе Закона «Об образовании Республики Беларусь».

1.4. Деятельность школы старшего вожатого  строится на общечеловеческих принципах демократии, гуманизма, согласия, открытости, добровольности.

2. Обязанности  и права членов  Школы старшего вожатого.

2.1. Обязанности членов  Школы старшего вожатого:

- изучить нормативные акты, определяющие его деятельность, особенности деятельности и функциональные обязанности по занимаемой должности;

- постоянно работать над повышением профессионального мастерства, овладевать практическими навыками по занимаемой должности;

- учиться  эффективным методам и формам работы;

- посещать все мероприятия в рамках плана работы школы.

2.2. Права начинающего вожатого:

- повышать квалификацию удобным для себя способом;

- вносить предложения по совершенствованию работы школы;

- обращаться за консультациями к руководителю школы и руководителю МО.

Периодичность обучения – 2 раза в год.