Дата: 3 февраля 2017 в 15:56

Положение о районной Школе актива  «Лидер»

Учредители районной Школы актива:

ГУДО «Вороновский центр творчества детей и молодежи»

Вороновский  районный совет ОО «БРПО».

Цель:   Создать актив лидеров, способный стать организатором различных      пионерских дел.

Задачи:

1. Развитие организаторских умений, навыков межличностного  общения.

2. Формирование лидерских способностей, способностей к  деловому взаимодействию.

3. Освоение ролевых форм внутригруппового взаимодействия, практических навыков проведения различных дел.

4.  Изучение истории пионерского движения, Устава БРПО.

1. Общие положения

1.1. Школа детского актива – это добровольное творческое объединение членов  школ района, предназначенное для стимулирования и подготовки лидеров, которые в наибольшей степени пользуются авторитетом среди товарищей и стремятся вести их за собой.

1.2. В состав школы актива входят учащиеся 7-11 классов, являющиеся активными участниками детского движения.

1.3. Школа актива действует на основе Закона «Об образовании Республики Беларусь».

1.4. Деятельность школы актива строится на общечеловеческих принципах демократии, гуманизма, согласия, открытости, добровольности.

2. Права и обязанности членов Школы актива

2.1. Члены Школы актива обязаны:

- принимать активное участие в деятельности Школы актива;

- быть опорой старшим вожатым в организации работы пионерского движения;

2.2. Члены Школы актива имеют право:

- свободно высказывать своё мнение;

- вносить предложения по планированию деятельности Школы актива и улучшению работы в творческих объединениях.

Школа работает по категориям:

Председателей пионерских дружин, командиров отрядов.

Периодичность обучения – 2 раза в год.